首页 中心概况 科研团队 科学研究 优质资源 人才培养 体制机制 人才招聘 联系我们 资料下载
   新闻中心
   中心新闻
   通知公告
   行业动态
   协同单位动态
· 当前位置: 首页 > 新闻中心 > 通知公告 > 正文
通知公告
关于江苏大学第三届大学生智能农业装备创新大赛结果
发布时间:2017年12月11日 21:17 | 浏览次数:

各学院(所、中心):
  由江苏大学教务处、江苏大学学工处、江苏大学研究生工作部、江苏大学团委、江苏大学现代农业装备与技术协同创新中心主办,农业装备工程学院团委承办的第三届江苏大学智能农业装备创新大赛决赛日前结束。
  根据《关于举办江苏大学第三届大学生智能农业装备创新大赛的通知》文件精神,A类、C类智能农业装备科技发明制作类作品经过作品形式审查、申报书评审和决赛答辩,B类智能农业装备机器人通过现场竞技,大赛评审委员会最终评出特等奖1项,一等奖12项,二等奖10项,三等奖18项,获奖名单详见附件。
  附件:江苏大学第三届智能农业装备创新大赛获奖名单

 
江苏大学教务处
江苏大学学工处
江苏大学研究生工作部
江苏大学团委
江苏现代农业装备与技术协同创新中心
2017年12月9日

江苏大学第三届智能农业装备创新大赛获奖名单

序号 所在学院 推荐作品名称 作品类别 团队成员姓名 等级
1 农业装备工程学院 蔬菜穴盘苗移栽机自动移箱取苗机构创新设计 A 潘杰、马国鑫、骆佳明、
华琛、张思伟
一等奖
2 电气信息工程学院 基于OpenCV农用测绘四旋翼设计 A 孙志伟、许一航、张世义、
冯智顺、热比亚·斯马义
一等奖
3 农业装备工程学院 果园自动防翻式小型移动升降管理机 A 江世界、王江山、常国政、
翟佳林、赵升燚
一等奖
4 食品与生物工程学院 基于机器视觉与光谱技术的
           螃蟹在线自动分级系统
A 赵号、史永强、吴胜斌、
石海军、蒋彩萍
一等奖
5 农业装备工程学院 手扶自走式电动蔬菜定植机 A 翟晓南、叶梦蝶、张飞 一等奖
6 农业装备工程学院 基于RealSense的小型升降式果园采摘机器人 A 高杨、周尧、袁妍、李男、周昕 二等奖
7 电气信息工程学院 基于微流控纸芯片的高通量
           强纠错兽药残留检测装置
A 潘辰、孟少伟、谢亮亮、
袁敏峰、陶智涵
二等奖
8 汽车与交通工程学院 一种具备稻草人外观的驱鸟灭虫装置 A 恽航、梁晖 二等奖
9 农业装备工程学院 基于RGB-D相机葡萄采摘机械手的研究设计 A 余承超、汲峥、贺坤、杜金财、 姚香平 二等奖
10 汽车与交通工程学院 锯齿型双支撑除草机 A 陈挑挑、陈海龙、
杨婉婷、涂立志、孙潮
二等奖
11 农业装备工程学院 基于MQTT协议的远程遥控施药移动平台 A 卢林、徐晶、刘子文、沈建炜、陶春鸣 二等奖
12 汽车与交通工程学院 一种全自动化收割包菜的农机设备 A 陈彪、解炬、刘成洋、江昕炜 二等奖
13 农业装备工程学院 基于作物生境信息的轻简化水肥灌施装置设计 A 张雪威、陈键、张放 三等奖
14 农业装备工程学院 草坪智能降温风机 A 陈永鑫、王升、王凡勋、吕晓兵 三等奖
15 农业装备工程学院 基于叶绿素荧光的LED补光控制系统 A 贺通、王建平、李永、顾容榕 三等奖
16 农业装备工程学院 一种基于叶菜生长轮廓的调光装置 A 张凯旋、邢高勇、眭旸、杨铖、马国鑫 三等奖
17 农业装备工程学院 白芹种藤切断式条播种植机 A 王红达、季姜诚、陈骁骐、卞湧文 三等奖
18 汽车与交通工程学院 大型农用车辆尾气能量智能管理装置 A 赵晓聪、樊文渊 三等奖
19 汽车与交通工程学院 一种自动驾驶农业运输机模型 A 翁烁丰、宋金行、王桐、范兴根、刘慧 三等奖
20 农业装备工程学院 穴盘苗移动托杯分苗式自动移栽机设计 A 赫明胜、郭建伦、陈嵘、丁建华 三等奖
21 电气信息工程学院 基于图像识别的封闭式环境
           下可移动仿生机械臂
A 魏迪、燕向德、项文良、
 敬嘉业、郁智程
三等奖
22 流体机械工程技术研究中心 射程控制式施肥泵结构设计和施肥方式 A 徐胜荣、肖思强、樊二东、张俊俊 三等奖
23 农业装备工程学院 智能潜土逆转斜置旋耕施肥一体机 A 张伯钊、何瑞、段煜、齐惠冬、刘旭 三等奖
24 汽车与交通工程学院 一种带多级油气分离呼吸器的
           单缸立式柴油机用气门罩壳组件
A 赵宇超、许鑫 三等奖
25 农业装备工程学院 田间玉米播种机器人 B 刘伟、常航、费卫征、马成功、罗朝霞 二等奖
26 农业装备工程学院 田间玉米播种机器人 B 吉鑫、储宇豪、李润丰、崔银伟、张奇 三等奖
27 农业装备工程学院 田间玉米播种机器人 B 余承超、王晓晓、 李海深、王超、朱浩 特等
28 农业装备工程学院 田间玉米播种机器人 B 李永、顾容榕、贺通、王建平 三等奖
29 农业装备工程学院 田间玉米播种机器人 B 邢高勇、眭旸、杨铖、张凯旋、赵峥嵘 二等奖
30 农业装备工程学院 田间玉米播种机器人 B 卢青、李亮亮、洪亚杰、李竟春 三等奖
31 农业装备工程学院 田间玉米播种机器人 B 李鸿信 虞顺成 杨毅 陆佳慧 周蓥 三等奖
32 农业装备工程学院 田间玉米播种机器人 B 王红达、王凡勋、吕晓兵、钱淘、卞湧文 二等奖
33 电气信息工程学院 田间玉米播种机器人 B 冯冠潮、邓普建、陈振烁、董文亮、王颖锋 三等奖
34 电气信息工程学院 田间玉米播种机器人 B 王刚、胡梁宏、游永红、程杰、胡聪 一等奖
35 电气信息工程学院 田间玉米播种机器人 B 张世义、孙志伟、李学文、
           张建峰、叶钰蕾
一等奖
36 电气信息工程学院 田间玉米播种机器人 B 姜承昊、王子淳、唐游、张永民、崔展 三等奖
37 电气信息工程学院 田间玉米播种机器人 B 周子淳、苏辉、景天行、 一等奖
38 电气信息工程学院 基于RFID的果园管理系统 C3 孟少伟、潘辰、袁敏峰、
谢亮亮、陶智涵
一等奖
39 机械工程学院 田间玉米播种机器人 B 沈志豪、张晨、费铖邦、
李天玥、张明月
一等奖
40 机械工程学院 智能型葡萄(生长)套袋机器人 C3 沈志豪、王震、费铖邦、
邵照群、李玉霞
一等奖
41 农业装备工程学院 大棚水肥一体化精准施肥和施水的控制装置 C6 王天宇、缪鹏 一等奖
版权所有 Copyright © 2013-2018 现代农业装备与技术协同创新中心  联系电话:0511-88791271  邮箱:szy060@163.com